Дизайн MyBB Flat от DisBB.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дизайн MyBB Flat от DisBB.ru » Дискуссионный зал » Что такое магия?


Что такое магия?

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Вопрос обширный, но более-менее ясный.
Дискуссия открыта, wellcome! =)
Ваши мнения...

0

2

Магия - осознанное изменение действительности. Не путать с фантазиями. Человек, живущий в придуманном мире никакого отношения к магии не имеет, максимум чем он является - обстановка.
Не удивляйтесь, что многие обычные вещи в таком случае тоже попадают под определение магии. Просто она привычная и не воспринимается как что-то исключительное. Я же не говорю, что магия это какое-то чудо или что-то необъяснимое.

0

3

в каждой культуре магия имеет различные аспекты,но все они схожи. тем что магия используеться для получения какой то определенной цели  с помощью действий и обрядов. например в старом свете было распространено  похищение и уничтожение обрезков ногтей или волос для смертоубийства жертвы.
     и все же магия - это древняя и глубокая наука,которую могут изучать все,но использовать лишь не многие.

0

4

Магия не суть, магия есть состояние души человека ( на что он способен и что в его силах)
В древнем востоке магией считали даже рождение ребенка, а сейчас магия представляет собой разновидность некой силы дарованой нам с выше. Так что есть магия? Это понятие растижимое и не опознаное, ощутимое и не достижимое.
Сила которая приходит сама и которой нада учиться.

+1

5

Nibot

Я же не говорю, что магия это какое-то чудо или что-то необъяснимое.

Я разделяю такое мнение абсолютно полностью! =)

strannic

все они схожи. тем что магия используеться для получения какой то определенной цели  с помощью действий и обрядов.

Под твое определение подходит либо тоько ритуальная магия либо вся наша жизнь целиком....
Разверни мысль... поточнее....

и все же магия - это древняя и глубокая наука

Хорошая мысль. =)
МАГИЯ - ЭТО НАУКА. Вот мое мнение...

которую могут изучать все,но использовать лишь не многие.

Наука подразумевает изучение и обучение. ИМХО: магии можно научить всех.
У некоторых есть прирожденные способности, например, к математике, но это не значит, что математике не способны научиться остальные люди.

Кира

Сила которая приходит сама и которой нада учиться.

Мнение, достойное внимания и понимания. =)
Кста, Кира, ты увлекаешься окультными науками? Есть ли свои наработки? Есть ли желание изучить что-либо новое?

0

6

Покоробило одно утверждение:
"Магия - наука."
Это с моей точки зрения уже бред. Наука это наука. А то, что многие разделы и практические применения магии можно изучать с применением научного аппарата - не делает её наукой. Магия всё равно остаётся индивидуальным искусством, пусть даже возможно выделение основных законов. Тут прямая аналогия с живописью - можно выделить основные законы - перспективу, пропорции, свето-тени... Но каждый художник всё равно творит индивидуально, зачастую отходя от этих "законов" - и получается шедевр.

Если загнать всю магию в научные рамки, получится система, рабочая для тех, кто обучен в её рамках, и ни разу не эффективная для постороннего. Хотя по внешнему виду она будет вполне научна.

Моё мнение, что не всё в мире можно познать научными методами. И магию, как саму суть мира - в особенности. Хотя и вовсе без научного подхода не обойтись. Тут важно не устраивать перегибов в одну сторону.

0

7

Nibot написал(а):

Покоробило одно утверждение:
"Магия - наука."
Это с моей точки зрения уже бред. Наука это наука.

Любая наука есть искуство, и любое искусство-наука(это я тебе как художник говорю).
Магия и то и другое.

0

8

Некоторые люди учатся магии, хоть даже такие силы даны им с рождения ими же надо сначала научится управлять.
так что учение этому исскуству и есть наука...

0

9

Здесь уже поднимаются вопросы восприятия и терминологии. Магию можно классифицировать и как науку, и как искусство, в зависимости от того, как определять эти два понятия. И как определять магию собственно.

пример 1:
если сравнить определения из словаря товарищей Ожегова и Шведовой, получим, что магию можно назвать и искусством, и наукой.

МАГИЯ - Совокупность считающихся чудодейственными обрядов и заклинаний, призванных воздействовать на природу, людей, животных и богов.

НАУКА - Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.

ИСКУССТВО - 1)Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. 2) Умение, мастерство, знание дела.

пример 2:
если сравнить определения, доступные на википедии, получим, что магию можно назвать только искусством, и то с натяжкой.

Магия (лат. magia) — обряды (ритуалы), связанные с предполагаемой способностью человека сверхъестественным путём воздействовать на мир: на явления природы, события, на людей, животных и предметы, духов и т. д.

Наука — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.

Искусство — разновидность культурной деятельности, при которой посредством творчества элементы внутреннего (духовного) мира человека или группы людей воплощаются в доступный восприятию художественный образ. Также, в широком смысле, результат такой деятельности.

Наиболее расхожее в (около)оккультных кругах определение магии звучит примерно следующим образом:
Магия есть процесс метафизического воздействия на себя и\или окружающий мир, с применением или без применения специальных инструментов, направленный на достижение определенной цели.

Если взять данное определение как изначально верное, получим, что магия сама по себе не является ни наукой, ни искусством, а лишь инструментом. Ведь нельзя назвать лазер наукой, а кисть - искусством.

+1

10

:cool:
наиболее полный ответ.
верно, наука или искусство скорее подход.

0


Вы здесь » Дизайн MyBB Flat от DisBB.ru » Дискуссионный зал » Что такое магия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно