Дизайн MyBB Flat от DisBB.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дизайн MyBB Flat от DisBB.ru » Совет избранных » Контроль злости.


Контроль злости.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Насколько мне известно, наших доблестных спецназовцев сейчас обучают некоторым методам неконтактного боя, но делается это на "зашкаливании" - когда они сами себя убеждают - или они сейчас это сделают или их прямо сейчас убьют. Деталей тренировок не знаю, но суть в том, что они загоняют себя в очень накрученное психически состояние, чтобы подобные фокусы вытворять. А фокусы довольно простые - выключить человека бесшумно, даже если он находится не на линии огня.

Но это отвлечение от темы, поговорить же я хочу о неконтролируемых эмоциях - как раз тех состояниях, когда человек не в себе и может натворитьь дел.

В частности, излишнее проявление злости для меня противопоказано - сразу начинает твориться непойми что - и техника ломается и события кувырком идти начинают. При том, оно творится почти неконтролируемо. Впрочем, совсем контроль над своей злостью я ещё ни разу не терял, потому хотя бы приблизительно нацелить её у меня получается - в первую очередь не вредить людям.

Ситуации, провоцирующие проявление неконтролируемой злости, агресси, случаются со всеми - но давать себе волю в такие моменты как-то не принято, негуманно оно получается - так и убить ненароком можно. И для того, чтобы это не случалось, применяются различные методики по контролю собственных эмоций - релаксирующие, успокаивающие техники. Я ими не пользуюсь, я просто сдерживаю до определённого момента ярость, а потом выпускаю её - через голос, через нелогичные поступки, в последний раз - ререз вспышку эмоции на ладони. Предпочитаю злость, если уж она зародилась в себе не задерживать, давать ей выход. В замкнутом состоянии она продолжает работать - но внутри, при том может натворить много дел.

Так вот, тема к обсуждению - методики работы со своими потенциально неконтролируемыми эмоциорнальными состояниями - в первую очередь, со злостью. Применяете ли вы такие состояния в практике, избегаете ли, какими методами пользуетесь для сохранения/отпускания контроля, какие последствия после того испытываете?

0

2

1. Избегание проявления эмоций.

1.1 Разовая релаксация.
- это очень принудительная и чаще всего насильная релаксация, позволяющая держать себя в руках на данный момент проявления гнева.

а) Метод счета.
самый простой и банальный. сосчитать до любимого числа, тока число должно быть как лучше большим, чем 10. это нужно для того, чтобы процесс счета занял большее время (это помогает сосредоточиться), и для того, чтобы число было не "приватизированным" и редким (но об этом можно было бы подробней обсудить в нумерологии).
чаще всего этот метод не помогает подавить гнев, да и применить его иногда очень сложно, ибо в большом порыве гнева редко человек способен забуматься о том, что можно было бы сделать паузу для счета.
зато это помогает сосредоточиться, правильно подобрать слова.

б) Метод крика.
я бы назвала это методом ухода.
просто уйти от гнева и ссор, отойти в сторону и заорать, кричать пока есть силы. После продолжительной истерики, выражающейся этим криком, у человека уже просто нет сил на то, чтобы срываться на других.

в) Метод медитации.
их очень много и заключаются они в одном: используя воображение, насытить себя положительными эмоциями. обычно представляют себя в приятном месте или воображают приятные ситуации.
имхо - не реально. я лично просто не способна думать о радуге и цветочках в порыве гнева.

г) Метод энергетического броска.
эффективно, если вовремя вспомнить.
1) жестикуляционный-1.
сложить руки крестом на груди так, чтобы ладони лежали на плечах, расслабиться, а затем резко встрехнуть кистями рук вниз, расправляя крест.
2) жестикуляционный-2.
распрямить руки, чтобы они были вдоль тела (вниз), очень сильно, что есть мочи сжать кулаки и сжимать их, пока есть силы, а потом резко разжать пальцы и так же резко расслабить все тело.
3) энергетический-1.
выставить ладони в любом положении рук напротив друг друга. сформировать эн.шарик, напитывать его своей злобой, своими эмоциями, и эмоциональным фоном собеседника (если таковой имеется). когда почувствуешь себя лучше - выпустить или бросить шар.
4) энергетический-2.
сформировать энергетическую линию из солнечного сплетения по направлению к солнечному сплетению собеседника или к любого живого существа. затем выбрасывать поток энергии до тех пор, пока не почувствуешь себя лучше.

1.1 Методическая релаксация.
- это релаксация, которая производится постоянно (как тренировка для организма) для избегания эмоциональных порывов или для лучшего преодиления оных.

а) высыпаться.
очень рекомендую.

б) метод медитаций.
регулярно медитировать. принцип тот же что и в п. 1.1 в.

в) метод создания энергетического щита.
каждый раз, выполняя какое либо действие ежедневно (например, выходя из дома, или при умывании рук), представлять себя в энергетической капсуле.
со временем, эта энергетическая капсула станет формироваться автоматически при мысле о ней, а затем она будет держаться на вас почти круглые сутки.
эта капсула будет защищать вас от побочных негативных факторов воздействующих на вас в течении дня.

г) метод предворительной подготовки.
поссориться с кем-нибудь специально (например, с продавщицой в магазине или с бабкой в тролейбусе).
это позволит вам почувствовать полный всплеск эмоций собеседника и вас самого и  быть готовым к неожиданным всплескам ярости. при этом, т.к. ссора ыла вызвана специально, вы будите контролировать ситуацию более или менее.

д) метод энергетического вампиризма.
регулярно "донорствовать" энергию другому человеку. необходимо, чтобы он тянул из вас энергию, в таком случае есть возможность вытянуть чуть больше энергии, чем ваш организм хотел бы/способен отдать.
это позволит привыкнуть к усталости и энергетическим потерям, происходящим во время сильных эмоциональных всплесках.
после длительного курса этих упражнений это даст возможность экономить энергию при эмоциональных всплесках.
очень рекомендую это упражнение только в сочетании с п. 1.2 а.
---
я лично - очень эмоциональный человек, и когда на пике моей ярости мне кто-то говорит или я сама себе говорю, что надо бы расслабиться.... злость только накапливается еще больше. ну не каждый способен держать себя в руках. поэтому я предпочитаю пункт 1.2. Однако на пункт 1.2 просто не хватает времени.
---
пункт 2 будет дописан позднее.
любые вопросы и любые просьбы более подробных разъяснений, само собой, рассматриваются.
ваши методы так же будут интересны.

0

3

А в плюс к написанному Гердой можно использовать камешки, мне лично помогает.
Вот немного инфы:
1) Белый (желтый, моховый) агат. На его основе хорошо делать талисманы для постоянного ношения. Не столько помогает сдерживать злость, сколько поддерживает состояние равновесия, в принципе могу подкинуть рецетик такого талисмана.
2) Нефрит. Гармоничный камень, к которому хорошо обращться в возбужденном состоянии, достаточно просто пробудить. Ожлаждает мозг.
3) Змеевик. Для эксремалов. Будет давить возбужденного, пока тот не утихнит. Лучше оправленным в серебро, оправа с агрессивными изображениями (оружее, хищники, челюсти), проснется сам. Относиться уважительно. Змеевик(особенно с красными вкраплениями)-ритуальный камень, так что постоянно не таскать.
Лично я любл ходить от обратного, и для того чтобы успокоиться использую гранаты (камень пробуждающий агрессию), я им просто скармливаю свои фоны, используя в качестве четок. Минус-нужно часто чистить, пуская бяку в дело, иначе-сложно убрать накопленное. Небольшие бусики забиваются примерно за две недели.

0

Похожие темы


Вы здесь » Дизайн MyBB Flat от DisBB.ru » Совет избранных » Контроль злости.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно